montussaintgondenans-le-moulinsgouhelanscubrymesandansmontagneyavilleyrillansabbenanscubrialpuessansromaingondenans-montbytournanshuannecuseviethoreytrouvansrougemontnansrognonmondonuzellefontenelletallans

Les associations culturelles, sportives et de loisirs

Associations sportives

Rougemont :

  • TENNIS CLUB (JEANGIRARD Gilles - 20 rue du Vieux Moulin - ROUGEMONT - 03.81.86.04.54 ou 06.72.03.78.10 ou jeangigi@wanadoo.fr)
  • CONCORDE FOOTBALL (MORISOT Philippe – 6 rue de Marast – ESPRELS - 06.89.28.72.48)
  • GYMNASTIQUE DETENTE A ROUGEMONT (BARRET Marie-Thérèse - ROUGEMONT - 03.81.86.04.30 )
  • A.S. HANDBALL (EICH Aimée - ROUGEMONT - 03.81.86.99.45)
  • JUDO CLUB (FAIVRE Samuel - rue des Fontaines - MESANDANS - 03.81.84.38.08)
  • CLUB ORIENTATION et RANDONNEE (BARRET Daniel - 1 rue Léon Belz - ROUGEMONT - 03.81.86.04.30 ou 06.32.88.19.22)
  • ECOLE DES SPORTS (11 bis route de Gouhelans - ROUGEMONT - 03.81.86.92.90)
  • Association Culturelle du Pays de Rougemont  (Céline PILLIOT - 66 rue Jean Robert -  25680 ROUGEMONT - 06.31.88.68.94)
  • Club de Badminton- BABADOUC (BOURDENET Jean-Noël - 06 70 87 06 56)
    Les libres vents - Activités cirque (06 77 62 81 41)

 
A l'échelle du Doubs Central :

Association spéléologique du Doubs Central (MATHIOT Michel - Cidex 6 - 18 route d'Onans - 25250 GENEY -  03.81.92.82.43 ou mmathiot@gmail.com">mmathiot@gmail.com)

Avilley : Action Club 2000 (GERVAIS Thierry - 03.81.86.06.14 ou 06.84.29.17.33)
Cubry : Amicale moto franc-comtoise (LAMOTTE Jean-Michel – 03.81.86.96.54)
Rognon : Association Sport Extrême (PAYRAT Maryse – 03.81.84.30.20)
Uzelle : Association sportive et culturelle de l’école d’Uzelle (METTETAL Valérie - 03.81.86.99.55)

Chasse

Avilley : A.C.C.A. (BRACHOTTE Pierre - 03.81.86.12.46)
Abbenans : A.C.C.A. (OBERON Alain - 03.81.86.98.45)
Cubrial : A.C.C.A.(KOST Eric - 03 81 86 95 92)
Gondenans-Montby : A.C.C.A (FROEHLY Bernard – 03.81.84.31.00)
Huanne-Montmartin : A.C.C.A. (GOUVERNE René – 03.81.84.21.70)
Montagney-Servigney : A.C.C.A. (MOUILLET Michel - 03. 81. 86. 92. 98)
Montussaint : A.C.C.A. (MARGUET Roland - 03 81 86 10 70)
Nans : A.I.C.A. Cuse et Adrisans, Nans (GUENOT Dominique – 03.81.86.00.99)
Rognon : A.C.C.A. (DEVAUX Henri - 03.81.84.10.26)
Rougemont : A.C.C.A La Saint - Hubert (JUPILLE Gérard -24 rue Ducret - 03.81.86.90.88)
Trouvans : A.C.C.A (COQUARD Philippe - 03.81.84.12.30)
Uzelle : A.I.C.A. (TRIBOULET Michel - 2 chemin Breuil - 03.81.86.91.05)
Viéthorey : A.C.C.A (Mr MONNIOT François - 03.81.84.22.98)

Pêche

Abbenans : La Truitelle  (BEURET Michel - 03.81.86.02.16)
Avilley : Société de pêche « Le Gardon frétillant » (GARNIER Gérard – 03.81.86.13.36)
Nans : Pêche "La Truite des Roches"(STAUFFERT Philippe - 03.81.86.91.66)
Rougemont : A.A.P.P.M.A. La Truite (JACOULET Bernard - 03.81.86.90.51)

Anciens Combattants

- A. C. du Canton de Rougemont (DAIGRE Daniel - TALLANS - 1 rue des Vieilles Vignes - 03.81.86.10.19)
- Souvenir Français (PRETOT Jocelyne - CHAZELOT - 17 rue de l'Ecole - 03.81.86.93.72)
- Médaillés Militaires (DAIGRE Daniel - TALLANS - 03.81.86.10.19)

Associations culturelles

ASSOCIATION CULTURELLE du Pays de Rougemont (PILLIOT Céline - 06.31.88.68.94)
- LES AMIS DU VIEUX ROUGEMONT (MENIER Daniel – 03.81.86.90.78)
- CHAMP POTE 2000 (MENIER Daniel - 03.81.86.90.78)
- Association pour la conservation et l’amélioration du Musée de Rougemont (BRUN Jean-Marie - NANS - 03.81.86.98.84)
- Ligue pour la Protection des Oiseaux (L.P.O.) (PIOTTE Pierre - ROUGEMONT - 03.81.80.27.66)
- RURAMUSIQUE (BOUNEB Gisèle - ROUGEMONT - 03.81.86.95.97 ou 06.24.25.66.56)
- LES AMIS DE L’ORGUE de ROUGEMONT (LAURENT Claude - ROUGEMONT - 03.81.86.98.90)
- Les Voix du Crenu, chorale - (KUBLER Yves - AVILLEY – 03.81.86.16.72)
- ROUGEMONT SCRABBLE (MESNIER PIERROUTET Marie-Thérèse - 03.81.86.98.43)
- Les 2 mains gauches, artisanat amateur : vannerie, couture, mosaïque, poterie
(BONVALOT Pascal - CHAZELOT - 03 81 86 98 31) 

Cours

THEATRE adultes et enfants: Adultes et enfants - Association Culturelle du Pays de Rougemont - Sandrine MERCIER (06.51.63.05.32)

ECOLE DE MUSIQUE (dépend de l’Association Culturelle du Pays de Rougemont) 
Cours d’éveil (enfant de 3 à 6 ans) et solfège à l’école primaire - PILLIOT Céline (06.31.88.68.94) (Piano, guitare, saxophone, flûte, clarinette).  

DANSE
à Rougemont : Mme PILLIOT Céline 06.31.88.68.94
Professeur : Mme FRANC Virginie 
LANGUES DE VIE (GAMET Nicole, présidente ; siège chez Michaël KINNEY, à Gondenans-les-Moulins -03.81.86.99.41) impasse de la fontaine. Connaissance et pratique de l’anglais, cours de langue et de soutien scolaire, connaissance de la culture des pays anglophones par le biais d’actions culturelles
DESSIN PEINTURE - Association Culturelle du Pays de Rougemont - cours de dessin et de peinture adultes et enfants (PRETTI Aurore 06.43.03.41.35)

Autres associations

ROUGEMONT
- COMITE DES FETES DE ROUGEMONT (BOUVARD Martial - ROUGEMONT - 06.86.84.64.19) 
- Association des Commerçants et Artisans du Pays de Rougemont (BELFORT Dominique - ROUGEMONT - 06.28.33.48.32)
- COMICE AGRICOLE (COUR Etienne - RILLANS - 06.86.55.67.50)
- JEUNES AGRICULTEURS du Canton de Rougemont (PIEGELIN Victorien –  06.74.96.05.75)
- A.D.M.R. (BETTINELLI Marie-Claire - CUSE-ET-ADRISANS - 03.81.86.96.67)
- A.D.M.R. Centre de soins infirmiers, 19 avenue de la gare - ROUGEMONT 03.81.21.34.44
- A.D.M.R. Service de soins à domicile, même adresse, 03.81.21.34.45
- A.D.M.R. Aides ménagères pour personnes âgées, 03.81.21.34.46
- FOYER CLUB 3° AGE L’HOUTAU (DELERCE Nelly - ROUGEMONT - 03.81.86.92.21)
- Association des DONNEURS BENEVOLES DE SANG (PARENT Marie-Josée - ROUGEMONT - 03.81.86.95.93)
- Association française des hémophiles et malades de Wililebrand (SANDOZ Michel - 1 avenue de la gare – ROUGEMONT- 03.81.86.91.98).
- AMICALE DES SAPEURS POMPIERS (GUERIN Yann - Montferney - 03.81.86.00.29)
- ASSOCIATION DES JEUNES SAPEURS POMPIERS (BOUNEB Zoubert et VIEILLARD Cédric - 06 33 60 42 38)
- AMICALE DU PERSONNEL COMMUNAL (VOIRIN Sandra - MONTFERNEY - 03.81.86.95.67)
- LES RUBRIBAMBINS (DECALLONNE Anne-Gaëlle - ROUGEMONT - 03.81.50.63.79)
- LES AIGLONS DU BREUIL (Mme la Directrice, Ecole primaire - ROUGEMONT - 03.81.86.90.24)
- CHAZELOT ANIMATIONS (BELAL Nathalie - MONTAGNEY SERVIGNEY - 06.45.11.15.56)
- VIVRE A MONTFERNEY (HERRMANN Erick - MONTFERNEY - 03.81.86.94.09)


ABBENANS :
G.a.l.a. (groupe d’actions locales d’Abbenans)(Mr PARISOT Marcel - 03.81.86.92.95)
Comité des Fêtes (BALLET Pauline - 8 rue Saint Claude - 06.88.62.28.03)

AVILLEY :  
L'Avilley-Belle (GERVAIS Carole - 8 rue de la Maladière - 03.81.86.10.78) 
Articom (artisans et commerçants d'Avilley)(SAINTVOIRIN Cyril-2ter rue Chenevières 03.81.84.41.45 ou 06 14 87 46 99)                                                              

CUBRIAL:
L’amicale des jeunes de Cubrial (CATALA Sylvie - 03.81.86.04.06)

CUSE ET ADRISANS, NANS et GONDENANS-LES-MOULINS :
Club rencontre (3ème âge) (Mme FAIVRE Martine - 03.81.86.00.64) : activités manuelles, culturelles et gastronomiques, rencontres un mercredi sur deux.

FONTENELLE-MONTBY :
Comité des fêtes (MATHIEU Jacques – 03.81.86.01.95)

GONDENANS-LES-MOULINS :
Comité des fêtes du château (TAVERNIER Claude– 03.81.86.96.92)

GONDENANS-MONTBY :
Comité des fêtes / section des jeunes (GUILLAUME Julien – 03.81.84.21.01)
Les p’tits futés (école intercommunale) (BEAUGENDRE Blandine – 03.81.86.09.52)
Les Amis de Montby (M. le Président - Château de Montby - 14 route d'Uzelle - 03.81.86.04.36). Contribuer à la sauvegarde et à l'animation du château de Montby.

GOUHELANS :
Comité des Fêtes Jeunes (pétanque) (POSTIF Julie - 22 rue des vergers)
Comité des Fêtes (VIENNET Didier - 10 rue du Moulin - 03.81.86.96.01)

HUANNE-MONTMARTIN :
Comité des Fêtes du Val du Crenu (HAEGI Geneviève – 03.81.84.09.38) avec Gouhelans, Mésandans, Puessans, Rognon, Romain, Tournans et Trouvans.

MONDON :
Comité des Fêtes (SPADETTO Emmanuel – 09.75.99.61.06 ou 06 47 34 65 17) 

MONTAGNEY-SERVIGNEY :
AAFoM, Ass. des Amis de la Forge de Montagney (FILET Christian - 03.81.86.90.38)
Association Villageoise de Montagney-Servigney (DE BORTOLI Emmanuel - 06.33.69.41.85)

NANS :
CA La Pétanque des Roches (HALM Lucien - 18 route d'Uzelle- 03.81.86.00.65)

RILLANS :
Comité paroissial des Fêtes de Verne, Fontenotte, Vergranne, Luxiol (Mme FEUVRIER Emilie - 03.81.84.47.03)

TOURNANS :
Comité des fêtes « Le renouveau » (CHATELAIN Françoise – 03.81.84.08.11)

TROUVANS :
Comité des Fêtes (VILLEROT Pascal – 6 rue des fontaines - 03.81.84.39.30)

UZELLE :
Comité des Fêtes (BIANCHI Gilbert - 13 route de l'Isle sur le Doubs)